试题预览

1 单选题 1.00分
  • A.主体资格的特定性
  • B.法律约束性
  • C.执业活动的知识性与专业性
  • D.税收法律责任的不转嫁性
2 单选题 1.00分
  • A.自愿委托原则
  • B.依法涉税服务原则
  • C.独立、公正原则
  • D.维护国家利益和保护受托人合法权益的原则
4 解析题 26.00分
(一)基本情况
天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业,2017年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。
为了控制当地房价过快上涨的势头,当地政府开始试点要求房地产企业现房销售,不得采取预售机制。2017年底,房屋竣工,正式开始销售商品房。
2017年12月结转实现销售的商品房7.2万平方米,已经销售总可售面积的90%并取得竣工证明,实现商品房销售收入(不含增值税)累计为96000万元,企业相关的账务处理为:
借:银行存款   96000万元
  贷:主营业务收入  96000万元
(二)审核企业2017年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现
(1)年初,竞价取得土地使用权,成本4350万元。
借:无形资产——土地使用权4350万元
  贷:银行存款4350万元
(2)开发企业采取异地安置,购入房屋分给拆迁户,购房款支出合计14350万元。
借:开发成本14350万元
  贷:银行存款14350万元
(3)发生前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元。
借:开发成本21600万元
  贷:银行存款21600万元
(4)发生与开发项目相关的间接费用7500万元。
借:开发成本7500万元
  贷:银行存款7500万元
(5)2017年度为构建商品房而发生的“财务费用”借方发生额为865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明;“销售费用”借方发生额为1200万元,其中广告费1000万元;“管理费用”借方发生额1500万元,其中业务招待费890.5万元。
(6)开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元、职工福利费总额为30万元、职工教育经费5万元,拨缴的工会经费6万元。
(7)2017年12月末临时出租未出售的商品房收取不含税租金收入20万元,相关的账务处理为:
借:银行存款      20万元
  贷:其他应付款      20万元
(8)计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。
(9)企业2017年计算的各项税费如下:
增值税=96000×11%=10560(万元)
城市维护建设税及教育费附加=10560×(7%+3%)=1056(万元)
土地增值税的计算:
取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915(万元)
开发成本=(14350+3350+13550+3500+7500)×90%=38025(万元)
开发费用=(865-115)×90%+(3915+38025)×5%=2772(万元)
可以扣除的税金=1056(万元)
其他扣除项目=(3915+38025)×20%=8388(万元)
扣除项目合计=3915+38025+2772+1056+8388=54156(万元)
增值额=96000-54156=41844(万元),增值率=41844÷54156×100%=77.27%
应缴纳土地增值税=41844×40%-54156×5%=14029.8(万元)
企业所得税的计算:
广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生1000万元,可据实扣除;业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。
利息费用的扣除中115万的超标利息不得扣除。
职工福利费的扣除限额300×14%=42万元,未超过扣除限额,无须调整。
职工教育经费的扣除限额300×2.5%=7.5万元,未超过扣除限额,无须调整。
工会经费扣除限额=300×2%=6万元,未超过扣除限额,无须调整。
税前可以扣除的期间费用=865-115+1200+1500-890.5+480=3039.5(万元)
(10)应纳税所得额=96000-3915-38025-3039.5-1056-14029.8=35934.7(万元)
应缴纳企业所得税=35934.7×25%=8983.675(万元)
(三)同时,关注到企业2016年度相关财务核算资料发现

问题:
<1>、2017年企业上述处理和税款的计算中有哪些问题。
<2>、计算2017年企业应该补计的各项税费。(只考虑题目中企业计算的几类税金)
<3>、帮助企业编制2017年土地增值税纳税申报表。
土地增值税纳税申报表(一)
(从事房地产开发的纳税人适用)
5 解析题 26.00分
A企业为中国境内居民企业,主要经营业务为自己种植亚麻,并以亚麻为原料生产纺织制品,为了扩展国际业务,在境外设立了一家子公司负责该国的纺织品销售业务。2016年A公司自行计算会计资料如下:
(1)营业收入8800000元,营业成本5000000元。
(2)管理费用1695000元,其中包括业务招待费支出140000元、新产品的研究开发人员费用280000元。
(3)财务费用900000元,全部属于支付给与非金融企业的借款利息(支付给非金融企业的年利率为4%,金融机构同期同类贷款利率为5%)。
(4)销售费用1040000元,包括广告费支出840000元、非广告性赞助支出200000元。另外,公司2015年未抵扣完的广告费为48000元。
(5)投资收益740000元,包括国债持有期间的利息收入100000元、境外B国子公司分配的税后利润640000(境外子公司缴纳并由A企业间接负担的税款为160000元,不考虑A企业针对该项投资收益直接缴纳的境外所得税,不存在以前年度未抵免境外所得税额)。
(6)营业外支出为60000元,包括通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50000元、因迟延交货按购销合同约定支付的违约金10000元。
(7)已经计入成本、费用的实发工资薪金500000元、职工福利费支出105000元、上缴工会经费10000元(并取得工会经费专用拨缴款收据)、职工教育经费支出20000元。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
<1>、计算业务(2)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
<2>、计算业务(3)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
<3>、计算业务(4)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
<4>、计算业务(5)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
<5>、计算业务(6)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
<6>、计算业务(7)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
<7>、填列企业所得税纳税申报表A105050、A105060、A105070、A105000、A107014、A107010、A108010、A108000、A100000。