单选题
1.50分
甲公司为增值税一般纳税人,2015 年 10 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税 销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税 税率为 17%...
甲公司为增值税一般纳税人,2015 年 10 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税
销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税
税率为 17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列示中,正确的是( )。
销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税
税率为 17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列示中,正确的是( )。
参考答案: D
参考解析: 销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲
公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项 D 正确。
【知识点】特殊销售方式下销售额的确定(P171)