问答题
6.00分
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017 年发生如下事项: (1)1 月,将本公司于 2016 年 10 月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额 1332 万元。 (2)5 月...
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017 年发生如下事项:
(1)1 月,将本公司于 2016 年 10 月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额 1332 万元。
(2)5 月,以附赠促销的方式销售 A 化妆品 400 件,同时赠送 B 化妆品 200件。已知,A 化妆品每件不含税售价为 0.2 万元,B 化妆品每件不含税售价为 0.1万元。
(3)7 月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为 30 万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费 3 万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
(1)1 月,将本公司于 2016 年 10 月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额 1332 万元。
(2)5 月,以附赠促销的方式销售 A 化妆品 400 件,同时赠送 B 化妆品 200件。已知,A 化妆品每件不含税售价为 0.2 万元,B 化妆品每件不含税售价为 0.1万元。
(3)7 月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为 30 万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费 3 万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
参考解析: 1.事项(1)中甲公司的销项税额=1332÷(1+11%)×11%=132(万元)。