某食品生产企业属于外商投资企业,2016年企业有关生产、经营情况如下: (1)取得产品销售收入2300万元、购买国债取得利息收入50万元; (2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用38...
(1)取得产品销售收入2300万元、购买国债取得利息收入50万元;
(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元,其中广告费50万元、业务宣传费30万元;发生产品销售税金及附加50万元;
(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);
(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元;
(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。
其他相关资料:本年预缴所得税18.43万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位):
1)计算2016年企业所得税前准予扣除的财务费用;
2)计算2016年企业所得税前准予扣除的管理费用和销售费用;
3)计算2016年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
4)计算2016年应纳税所得额;
5)计算2016年度企业应纳所得税总额;
6)计算2016年度企业应补缴纳企业所得税。
参考解析: 1)计算2016年企业所得税前准予扣除的财务费用;
2016年企业所得税前准予扣除的财务费用=220-30+300×6%=208(万元)
『点 评』企业在生产经营活动中发生的利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。题目已经给出同期银行贷款年利率是6%,可以扣除的利息支出=300×6%=18万元,即不得扣除的利息费用=30-18=12万元,准予扣除的财务费用=220-12=208万元。
2)计算2016年企业所得税前准予扣除的管理费用和销售费用;
业务招待费扣除限额=190×60%=114(万元),扣除最高限额=2300×0.5%=11.5(万元),本期业务招待费的扣除为11.5万元。
广告费与业务宣传费限额=2300×15%=345(万元),实际发生80万(50+30),没有超支,可以全扣。
所以本期管理费用和销售费用可以税前扣除额=260-190+11.5+380=461.5(万元)
『点 评』费用扣除标准是常见考点,前几套模拟题中也有涉及,希望大家重点掌握。
3)计算2016年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
本期会计利润=2300+50-1100-380-50-220-260-53.52=286.48(万元)
捐赠的扣除限额=286.48×12%=34.38(万元),实际捐赠额49.52万元,可以扣除34.38万元。合同违约金4万元不属于行政罚款,可以税前扣除。
企业所得税税前准予扣除的营业外支出38.38万元。
『点 评』本小题会计利润的计算是关键,捐赠的扣除限额需要以会计利润为基础计算。
4)计算2016年应纳税所得额;
2016年应纳税所得额=286.48+(220-208)+(380+260-461.5)+(53.52-38.38)-50=442.12(万元)
『点 评』前面几个小题都做对之后,本小题即可迎刃而解。
5)计算2016年度企业应纳所得税总额;
2016年应纳所得税=442.12×25%=110.53(万元)
『点 评』本题中的企业没有税率上的优惠政策,应纳所得税总额直接按照25%计算即可。
6)计算2016年度企业应补缴纳企业所得税。
2016年企业应补缴纳企业所得税=110.53-18.43=92.1(万元)
『点 评』题目中已知本年预缴所得税18.43万元,所以在上一小题的基础上直接减去即可。