单选题
1分
甲企业为增值税一般纳税人, 2017 年 7 月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款 20 万元、 增值税 3.4 万元;当月对外销售货物取得不含税收入 200 万元,销售自己...
甲企业为增值税一般纳税人, 2017 年 7 月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款 20 万元、 增值税 3.4 万元;当月对外销售货物取得不含税收入 200 万元,销售自己使用过的 2010 年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入 23.4 万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批用于直接出售的农产品,农产品收购凭证上注明价款 10 万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款 117 万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元
参考答案: B
参考解析: 增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=[200+23.4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3.4)=12.7(万元)。