单选题
1.5分
2019 年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2019 年收到的国债利息收入 10 万元, 因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 2019 年递延所得税负债年初余额为 20 万...
2019 年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2019 年收到的国债利息收入 10 万元, 因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 2019 年递延所得税负债年初余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础 的差异。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2019 年的所得税费用 是( )。
参考答案: B
参考解析: 本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债 5 万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减 20万元,即甲公司 2019 年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2019 年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=50+5=55 (万元),选项 B 正确。