问答题
6分
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019 年 1~12 月收入情况如下: (1)12 月取得年终一次性奖金 36000 元,该奖金收入不并入综合所得计算个税。 (2)5 月转让 2016 年...
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019 年 1~12 月收入情况如下:
(1)12 月取得年终一次性奖金 36000 元,该奖金收入不并入综合所得计算个税。 (2)5 月转让 2016 年购买的二居室精装修住房一套,不含增值税售价 230 万元,转让过程中支付 的相关税费 13.8 万元。该套房屋的购进价为 100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。所有 税费支出均取得合法凭证。 (3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金 2 万元,已取得 公安部门提供的获奖证明材料。 (4)8 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值 30000 元。将其中的 10000 元通 过市教育局用于公益性捐赠。 (5)9 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入 60000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税 7800 元。 (6)通过拍卖行将 3 年前购入的一幅字画拍卖,取得收入 300000 元,购买时实际支付的价款 50000 元,拍卖时支付相关税费 4000 元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(3)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算从境外取得的特许权使用费在我国应补缴的个人所得税。
(5)计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
(1)12 月取得年终一次性奖金 36000 元,该奖金收入不并入综合所得计算个税。 (2)5 月转让 2016 年购买的二居室精装修住房一套,不含增值税售价 230 万元,转让过程中支付 的相关税费 13.8 万元。该套房屋的购进价为 100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。所有 税费支出均取得合法凭证。 (3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金 2 万元,已取得 公安部门提供的获奖证明材料。 (4)8 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值 30000 元。将其中的 10000 元通 过市教育局用于公益性捐赠。 (5)9 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入 60000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税 7800 元。 (6)通过拍卖行将 3 年前购入的一幅字画拍卖,取得收入 300000 元,购买时实际支付的价款 50000 元,拍卖时支付相关税费 4000 元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(3)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算从境外取得的特许权使用费在我国应补缴的个人所得税。
(5)计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
参考解析: (1)转让房屋所得应纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400 (元)
(2)从公安部门获得的奖金免征个人所得税
(3)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元) 中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(4)从境外取得的特许权使用费按我国税法需要缴纳的个人所得税=60000×(1-20%) ×20%=9600(元)
(5)年终一次性奖金:年终奖应纳税额=36000×3%=1080(元)
(6)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(元)
拍卖所得按照转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财 产转让所得”项目适用 20%的税率缴纳个人所得税。