单选题
1分
周末,大三(4)班去农家乐游玩。吃饭期间,大家对餐桌上一道“甘旨肥浓”的“牛羊鲜”进行了猜测。 甲说:这道菜应该至少会有三个人一起参与烹饪; 乙说:参与这道菜制作过程的人数最多两个; 丙说:反正我没参...
周末,大三(4)班去农家乐游玩。吃饭期间,大家对餐桌上一道“甘旨肥浓”的“牛羊鲜”进行了猜测。
甲说:这道菜应该至少会有三个人一起参与烹饪;
乙说:参与这道菜制作过程的人数最多两个;
丙说:反正我没参与这道菜的制作过程;
丁说:丙、戊厨艺那么好,他们两个人中至少会有一个人参与。
后来,生活委员来揭晓了最终结果,四个人猜测中只有一个人猜错了。
由此可知,参与“牛羊鲜”烹饪过程的人员中一定有:
甲说:这道菜应该至少会有三个人一起参与烹饪;
乙说:参与这道菜制作过程的人数最多两个;
丙说:反正我没参与这道菜的制作过程;
丁说:丙、戊厨艺那么好,他们两个人中至少会有一个人参与。
后来,生活委员来揭晓了最终结果,四个人猜测中只有一个人猜错了。
由此可知,参与“牛羊鲜”烹饪过程的人员中一定有:
参考答案: B
参考解析: 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“至少3人”和乙说的“不超过2人”体现非此即彼的特性,为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的“只有一个人猜错了”的真假限定,丙、丁说的话为真。从而“丙说:¬丙”“丁说:丙∨戊”为真,又根据“或关系的否定肯定式”进行推理,可得,戊一定参与。
因此,选择B选项。