某项目建设期 1 年、运营期 5 年。建设投资 1200 万元(含可抵扣固定资产进项税 200 万元),其中自有资金 800 万元,其余为银行贷款,年利率为 6%,计算的建设期利息为 12 万元,投产...
投产当年即达到满负荷生产,满负荷流动资金 100 万元,全部来源于项目资本金,投产第 1 年即全部投入。生产期每年销售收入为 600 万元,经营成本为 200 万元,其中原材料和燃料动力 160 万元,均以不含税价格表示。该项目投资现金流量表见表 3-5。
【问题】 1.请判断表 3-5 项目投资现金流量表中的所列项目是否有误?简述理由
【问题】 2.计算项目投资各年的所得税后净现金流量,将结果填入表 3-5 中,并计算项目投资回收期(税后)。
【问题】 3.能否直接利用项目投资回收期来判断该项目是否可投资?说明理由。
【问题】 4.编制项目资本金现金流量表。
参考解析: 1.有误。
(1)表 3-5 中的 2.7 项所得税应为调整所得税。理由:项目投资现金流量分析属于融资前分析,用到的所得税数值应为与融资方案无关的调整所得税。
(2)现金流入中应增加销项税额,现金流出中应增加进项税额和增值税。理由:考虑可抵扣固定资产进项税引起的影响。
2.(1)计算期第 1 年的所得税后净现金流量。
现金流入:0
现金流出:建设投资=1200 万元
所得税后净现金流量=0-1200=-1200 万元
(2)计算期第 2 年的所得税后净现金流量。
现金流入: ①销售收入=600 万元;②销项税额=600×17%=102 万元
现金流出: ①流动资金=100 万元;②经营成本=200 万元;③进项税额=160×17%=27.2 万元;④增
值税:102-27.2-200=-125.2 万元,还有 125.2 万元未抵扣,本年应交增值税为 0。 注意:增值税应纳税额=销项税额-进项税额-可抵扣固定资产进项税
⑤营业税金及附加=增值税×10%=0×10%=0
⑥调整所得税=息税前利润×25%
注释:调整所得税=息税前利润×所得税税率=(营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧和摊销)×所得税税率
固定资产折旧=(1200-200)×(1-5%)/5=190 万元
注释 1:固定资产原值=工程费用+固定资产其他费用+预备费+建设期利息-固定资产进项税额
=建设投资+建设期利息-(无形资产费用+其他资产费用)-可抵扣的固定资产进项税额
注释 2:项目投资现金流量分析属于融资前分析,不考虑建设期利息;项目资本金现金流量分析属于融资后分析,应考虑建设期利息。
摊销=0。
息税前利润=600-0-200-190=210 万元
调整所得税=210×25%=52.5 万元
所得税后净现金流量=(600+102)-(100+200+27.2+0+0+52.5)=322.3 万元
(3)使用上述公式计算各年数据,填入表中(见表 3-8)。
注:计算期第 3 年的增值税计算应继续抵扣第 2 年未抵扣完的固定资产进项税。
(4)项目投资回收期(税后)=5-1+59.33/341.89=4.17(年)
3.不能。理由:项目投资回收期(静态)一是未考虑资金的时间价值,二是不考虑投资回收以后的现金流量,因此不能够用来作为投资决策的依据。
4.(1)项目资本金现金流量表与项目投资现金流量表的区别在于:现金流出中包括用于建设投资的项目资本金、用于流动资金的项目资本金、借款还本付息、所得税,其他项目相同。
用于建设投资的项目资本金=800 万元;用于流动资金的项目资本金=100 万元。
(2)各年计提折旧=(1200-200+12)×(1-5%)/5=192.28 万元(项目资本金现金流量分析属于融资后分析,固定资产原值应考虑建设期利息)第 6 年回收固定资产余值=(1200-200+12)×5%=50.6 万元
(3)采用等额还本、利息照付方式还款,因此各年还本付息额为:
银行贷款+建设期利息=1200-800+12=412 万元(注意不要忘记建设期产生的利息)
每年偿还本金=412/5=82.4 万元
生产期第一年应付利息=412×6%=24.72 万元,还本付息额:82.4+24.72=107.12 万元;
第二年应付利息=(412-1×82.4)×6%=19.78 万元,还本付息额=102.18 万元;
第三年应付利息=(412-2×82.4)×6%=14.83 万元,还本付息额=97.23 万元;
第四年应付利息=(412-3×82.4)×6%=9.89 万元,还本付息额=92.29 万元;
第五年应付利息=(412-4×82.4)×6%=4.94 万元,还本付息额=87.34 万元。
(4)各年利润总额=销售收入-总成本费用-营业税金及附加=销售收入-经营成本-折旧和摊销-利息支出-营业税金及附加
注释:所得税=利润总额×所得税税率=(营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧和摊销-利息支出)×所得税税率
生产期第一年利润总额=600-200-192.28-24.72-0=183 万元
生产期第一年所得税=183×25%=45.75 万元,其他各年计算方式同此。
(5)各年数据填入表中,见表 3-9。