单选题
1.5分
甲公司适用的所得税税率为 25%。2019 年 12 月 31 日,甲公司交易性金融资产的账面价值为 2000 万元(与计税基础相同),公允价值为 2200 万元。2020 年 12 月 31 日,该...
甲公司适用的所得税税率为 25%。2019 年 12 月 31 日,甲公司交易性金融资产的账面价值为 2000 万元(与计税基础相同),公允价值为 2200 万元。2020 年 12 月 31 日,该交易性金融资产的公允价值为 2300万元。2020 年税前会计利润为 1000 万元,假设不考虑其他因素。2020 年甲公司确认的递延所得税费用是( )万元。
参考答案: B
参考解析: 2020 年年末账面价值=2300 万元,计税基础=2000 万元,产生应纳税暂时性差异=300(万元);
递延所得税费用=(25-0)=25(万元);
当期应交所得税=(1000-100)×25%=225(万元)。
借:所得税费用 250
贷:递延所得税负债 25
应交税费—应交所得税 225