多选题
2分
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。2021年甲公司发生如下交易或事项:
(1)2月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元。该批商品实际成本为200万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件:2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于2月18日付款,计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)6月10日,由于产品质量问题,甲公司将本期出售给丙公司的一批商品进行退货处理,该批商品售价为200万元,增值税税额为26万元,成本为120万元,货款已结清。当日,甲公司开具红字增值税专用发票,商品已退回入库。
(3)9月3日,甲公司销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为26万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为160万元。
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元(不考虑增值税),当日已经预收100万元。余款在设备安装完成时收回。甲公司采用成本法确定履约进度。至2021年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元。
(5)甲公司当年实现的利润总额为300万元,其中国债利息收入确认投资收益50万元,税收滞纳金5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(5),甲公司2021年利润表中“所得税费用”为( )万元。
(1)2月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元。该批商品实际成本为200万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件:2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于2月18日付款,计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)6月10日,由于产品质量问题,甲公司将本期出售给丙公司的一批商品进行退货处理,该批商品售价为200万元,增值税税额为26万元,成本为120万元,货款已结清。当日,甲公司开具红字增值税专用发票,商品已退回入库。
(3)9月3日,甲公司销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为26万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为160万元。
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元(不考虑增值税),当日已经预收100万元。余款在设备安装完成时收回。甲公司采用成本法确定履约进度。至2021年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元。
(5)甲公司当年实现的利润总额为300万元,其中国债利息收入确认投资收益50万元,税收滞纳金5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(5),甲公司2021年利润表中“所得税费用”为( )万元。
参考答案: D
参考解析: 所得税费用=应纳税所得额×所得税税率+递延所得税=(300+5-50)×25%+0=63.75(万元)。