解析题
20.00分
甲企业 20×7 年因销售产品承诺提供 3 年的保修服务,在当年度利润表中确认了 500万元的销售费用,同时确认为预计负债,当年度未发生任何保修支出。假定按照税法规定, 与产品售后服务相关的费用在实际...
甲企业 20×7 年因销售产品承诺提供 3 年的保修服务,在当年度利润表中确认了 500万元的销售费用,同时确认为预计负债,当年度未发生任何保修支出。假定按照税法规定, 与产品售后服务相关的费用在实际发生时(将来)允许税前扣除。
参考解析: 20×7 年 12 月 31 日该项预计负债账面价值= 500 万元
计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予抵扣的金额=500-500=0(万元)
可抵扣暂时性差异= 500 万元
假设以前年度预计负债无余额,确认“递延所得税资产”125 万元
应交所得税=(5 000+500-0)×25%=1 375(万元)
借:所得税费用 1 250
递延所得税资产 125
贷:应交税费—应交所得税 1 375