多选题
2分
张先生为A 上市企业董事,并且在该企业任职,2019 年取得以下收入: (1)张先生每月取得工资6000 元,12 月份取得董事费收入6800 元,另外12 月取得全年一次性奖金36000 元。 (2...
张先生为A 上市企业董事,并且在该企业任职,2019 年取得以下收入:
(1)张先生每月取得工资6000 元,12 月份取得董事费收入6800 元,另外12 月取得全年一次性奖金36000 元。
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000 元,当初为购买字画支付35000元。
(3)从4 月1 日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000 元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(4)从A 国取得股息所得(税前)折合人民币8000 元,已在A 国缴纳个人所得税400 元;从B 国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000 元,已在B 国缴纳个人所得税11000 元。
(5)张先生10 月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000 元。
(6)3 月份企业实行股票期权计划,3 月8 日,企业授予张先生股票期权30000 股,授予价人民币2.5 元/股;该期权无公开市场价格,并约定2016 年11 月8 日起可以行权,行权前不得转让。11月8 日张先生以授予价购买股票30000 股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4 元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
张先生从A 国、B 国取得的所得应当补缴的个人所得税额为( )元。
(1)张先生每月取得工资6000 元,12 月份取得董事费收入6800 元,另外12 月取得全年一次性奖金36000 元。
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000 元,当初为购买字画支付35000元。
(3)从4 月1 日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000 元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(4)从A 国取得股息所得(税前)折合人民币8000 元,已在A 国缴纳个人所得税400 元;从B 国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000 元,已在B 国缴纳个人所得税11000 元。
(5)张先生10 月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000 元。
(6)3 月份企业实行股票期权计划,3 月8 日,企业授予张先生股票期权30000 股,授予价人民币2.5 元/股;该期权无公开市场价格,并约定2016 年11 月8 日起可以行权,行权前不得转让。11月8 日张先生以授予价购买股票30000 股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4 元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
张先生从A 国、B 国取得的所得应当补缴的个人所得税额为( )元。
参考答案: B
参考解析: ①来自A 国所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)在A 国实际缴纳个人所得税400 元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)。②境内外综合所得应缴纳个人所得税=[6000×12+6800+150000×(1-20%)+60000×(1-20%)-5000×12]×20%-16920=20440(元)B 国综合所得个税抵免限额=20440×60000×(1-20%)÷[6000×12+6800+150000×(1-20%)+60000×(1-20%)]=3975.36(元),在B 国已纳税额11000(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税3975.36 元,应补缴税额为0。超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B 国的扣除限额的余额中补扣。③应补缴个人所得税合计1200 元。