多选题
2分
甲企业为增值税一般纳税人, 2021年 10月发生以下业务: (1)销售货物,开具增值税专用发票注明金额600万元,款项尚未收到; (2)购进货物,支付价税合计金额226万元,取得一般纳税人开具的增值...
甲企业为增值税一般纳税人, 2021年 10月发生以下业务:
(1)销售货物,开具增值税专用发票注明金额600万元,款项尚未收到;
(2)购进货物,支付价税合计金额226万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,支付运费价税合计5万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;
(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进的已抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)因保管不善发生损失,已知该批农产品成本100万元(含运费成本2万元,从一般纳税人运输企业取得增值税专用发票),该批农产品未生产领用且上月已申报抵扣进项税额;
(4)将厂房对外出租,签订租赁合同:租赁期限为2021年10月1日至2022年9月30日,含税租金为120万元,且租金于签订合同时一次性收取,甲企业按一般计税方法计算增值税;
(5)期初留抵进项税额10万元。
已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
业务( 4)应确认的销项税额( )万元。
(1)销售货物,开具增值税专用发票注明金额600万元,款项尚未收到;
(2)购进货物,支付价税合计金额226万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,支付运费价税合计5万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;
(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进的已抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)因保管不善发生损失,已知该批农产品成本100万元(含运费成本2万元,从一般纳税人运输企业取得增值税专用发票),该批农产品未生产领用且上月已申报抵扣进项税额;
(4)将厂房对外出租,签订租赁合同:租赁期限为2021年10月1日至2022年9月30日,含税租金为120万元,且租金于签订合同时一次性收取,甲企业按一般计税方法计算增值税;
(5)期初留抵进项税额10万元。
已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
业务( 4)应确认的销项税额( )万元。
参考答案: C
参考解析: 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。业务( 4)应确认的销项税额=120÷(1+9%)×9%=9.91(万元)。