单选题
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某市房地产开发企业2018年4月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得含增值税销售收入7700万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银...
某市房地产开发企业2018年4月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得含增值税销售收入7700万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,但其中有10万元属于加罚的利息,并取得合法凭证。转让环节允许扣除的税费为77万元(不含增值税和印花税)。已知房地产开发费用扣除比例为5%,按照一般计税方法计算增值税。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
参考答案: B
参考解析: (1)取得土地使用权所支付的金额及开发成本=1000+1500=2500(万元)
(2)房地产开发费用=(100-10)+(1000+1500)×5%=215(万元)
允许扣除的税费=77(万元)
房地产开发企业销售新建房加计扣除20%。
加计扣除额=(1000+1500)×20%=500(万元)
扣除项目金额合计=2500+500+215+77=3292(万元)
不含增值税收入=7700-(7700-1000)÷(1+11%)×11%=7036.04(万元)
增值额=7036.04-3292=3744.04(万元)
增值率=3744.04÷3292×100%=113.73%,适用50%税率,速算扣除系数15%。
土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数=3744.04×50%-3292×15%=1378.22(万元)