问答题
6分
李某系某市居民,于2014年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2020年5月,将临街商铺改租为卖,转让给他人,签订了不动产转让合同,合同中注明含增值税转让价格...
李某系某市居民,于2014年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2020年5月,将临街商铺改租为卖,转让给他人,签订了不动产转让合同,合同中注明含增值税转让价格为80万元,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
(2)计算李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)计算李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)计算李某转让商铺应缴纳的个税。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
(2)计算李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)计算李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)计算李某转让商铺应缴纳的个税。
参考解析: (1)应纳增值税=(80-50)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)
城建税、教育费附加和地方教育附加合计=1.43×(7%+3%+2%)=0.17(万元)
(2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)
增值额=(80-1.43)-56.21=22.36(万元)
增值率=22.36/56.21×100%=39.78%
应纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)
(4)应纳税所得额=(80-1.43增值税)-(50+1)-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)
转让商铺缴纳个税=20.65×20%=4.13(万元)